Итальянцы,вкус победы так сладок.

Французы не смогли повторить результаты 1998 года....

Сборная мира.

Никто не узнает,что за диалог состоялся между Зиданом и Матерацци...

Да,лидер французской сборной по футболу Зинедин Зидан получил красную карту,но не смотря на это он стал обладателем престижного золотого мяча ФИФА как лучший игрок чемпионата мира по футболу в Германии 2006 года.

Фабьен Бартез,не скрывает расстройства...

ИТАЛИЯ - ЧЕМПИОН!

Перед финальным поединком нынешнего мирового первенства невольно вспоминалось о чемпионате Европы шестилетней давности. Уж больно схожи сценарии этих двух турниров, начиная с полуфиналов, как минимум. Сборная Италии вновь стала финалистом, обыграв предварительно хозяев турнира (тогда ими были голландцы, проводившие соревнование наравне с Бельгией). Причем и тогда основное время матча завершилось нулевой ничьей, но на сей раз, не потребовалась серия пенальти. Французы, в 2000-м году действующие чемпионы мира, в 1/2 финала также мерились силами со сборной Португалии. И как ни странно, исход того противостояния, как и сейчас, решил единственный гол, также забитый с пенальти Зинедином Зиданом.

В том драматичном финале верх взяла Франция, уйдя от поражения лишь в компенсированное время второго тайма (команду спас Вильторд). А в овертайме Трезеге принес победу сборной Роже Лемерра, нанеся фантастический удар с дальней дистанции.

На сей раз, противостояние обещало быть не менее захватывающим. Обе сборные играют достаточно строго у своих ворот, что позволило им не пропускать в большинстве матчей турнира (Буффон пропустил лишь однажды, да и то благодаря неожиданному автоголу, а Бартез вынимал мяч из сетки своих ворот дважды). Нападающие команд не являются лучшими бомбардирами первенства, зато в любой момент могут отличиться игроки других линий. В команде Раймона Доменека особняком стоят сразу три футболиста: Зидан, Виейра и Анри, игра которых во многом и определяет сегодняшнее место Франции. Также не стоит забывать о крайнем полузащитнике Рибери, который своими активными действиями не раз вел партнеров вперед. У итальянцев ярко выделяется разве что Каннаваро, уверенно действующий в каждом игровом эпизоде. Остальные же подопечные Липпи блистают моментами. Но финал есть финал. Здесь каждый мотивирован по максимуму, а игроки "скуадры адзурры" мотивированны вдвойне (скандал на их родине лишь подстегнул футболистов).

Матч начался довольно нервно. С первых же минут итальянцы действовали несколько жестко. Первым пострадал Анри, вслед за ним Виейра, а через минуту после этого аргентинский арбитр Элизондо назначил пенальти в ворота Буффона за фол Матерацци против Малуда. К мячу подошел Зинедин Зидан и издевательски послал мяч под перекладину, от которой тот отлетел за линию ворот.

После гола итальянцы активно пошли вперед, что в принципе не удивительно. Но французская оборона не позволяла сопернику выходить на ударные позиции, грамотно перекрывая все пути. Однако у итальянцев есть своя особенность - они отлично исполняют стандарты. И если навес со штрафного "обезвредил" Тюрам, то подача от углового флажка в исполнении Пирло пришлась точно на голову Матерацци. Защитник пробил точно, исправившись тем самым за заработанный в свои ворота пенальти.

Сравняв счет, подопечные Липпи ненадолго взяли паузу, предоставив территорию французам, чем те любезно воспользовались. Но, передохнув, "сквадра адзура" заставила понервничать своего оппонента. Сначала лишь подкат Тюрама сумел помешать Луке Тони пробить точно с убойной позиции, а затем после подачи углового, всё тот же Тони поразил перекладину.

После перерыва команды беспрерывно атаковали. И чуть лучше это получалось у подопечных Доменека. Тьерри Анри, как танк, шел на соперника, преодолевая любые преграды. Малуда во второй раз упал в штрафной, на этот раз после столкновения с Дзамброттой, но рефери приказал подниматься. А вскоре Патрик Виейра неудачно дернул мышцу задней поверхности бедра и вынужден был покинуть поле. Его место занял Диарра. Помимо него в концовке тайма повредил плечо Зидан, но капитан остался на поле. Что до итальянцев, то и они не раз заставили понервничать болельщиков трехцветных. Лука Тони даже отправил мяч в сетку после навеса Пирло со штрафного, однако судья на линии справедливо зафиксировал положение "вне игры".

Потревожив друг друга ещё по разу, команды довели дело до дополнительного времени. И опять вспомнился 2000-й год. Тогда дополнительное время также начиналось счетом 1-1. Плюс в середине первого овертайма Доменек выпустил на поле Давида Трезеге, ставшего тогда героем.

Первая дополнительная пятнадцатиминутка прошла при подавляющем преимуществе французов, что несколько удивительно, так как они имели на день подготовки меньше, нежели итальянцы. Тем не менее, они создали два голевых момента: Рибери пробил рядом со штангой, а удар головой Зидана под перекладину отразил Буффон.

Второй же овертайм запомнился в основном скандальной выходкой главной звезды французского футбола: Зинедин Зидан чего-то не поделил с Марко Матерации и от досады решил боднуть того головой в грудь. Естественно, что рефери это не понравилось. Тем более что именно Элизондо совсем недавно не постеснялся удалить с поля Уэйна Руни. Таким образом, Франция осталась без трех своих лидеров, двое из которых были замены чуть ранее. Но и без них французы продолжили владеть инициативой. А итальянцы спокойно ждали окончания времени, как будто были уверенны, что смогут победить в лотерее. Собственно до нее дело и дошло.

Фабьен Бартез с капитанской повязкой первым встал в ворота. Но как ни старался, ни одного удара отбить не сумел. Не сумел этого сделать и Буффон, однако однажды соперник попал в перекладину. Причем отвернулась удача от счастливчика шестилетней давности. Именно Трезеге не сумел реализовать свой шанс, подведя тем самым свою команду.

Италия - чемпион мира! Пускай и не было у них столь впечатляющего пути к финалу, как у французов, но кто скажет, что они не заслужили победы? А победа именно в серии послематчевых пенальти стала эдаким подарком судьбы. Ведь двенадцать лет назад итальянцы проиграли финал чемпионата мира в Мексике бразильцам именно по пенальти.

Чемпионат мира окончен. Целый месяц любители футбола всего мира наблюдали за баталиями на немецких полях. И немного жаль, что следующего подобного турнира придется ждать целых четыре года.